МУЗЫКА 6 класс.
Поурочный и дополнительный материал для учащихся.

Образы камерной и симфонической музыки

Вокальная и инструментальная музыка. Так принято подразделять все музыкальное наследие. Вокальная музыка - всё, что связано с пением, с голосом. Инструментальная - все музыкальные произведения, исполняемые на музыкальных инструментах. 
Но не все так просто.
Куда мы можем "приписать" кантаты, оратории, мессы? Почему романсы и песни чаще звучат в небольших концертных залах, а симфонии в больших? Даже существует два филармонических зала в Санкт-Петербурге. Это Большой зал филармонии имени Д.Д.Шостаковича и Малый зал филармонии им. М.И.Глинки. Зачем? А всё потому что музыка бывает камерная и симфоническая. 
Камерная (от латинского слова camera - комната) музыка написана специально для исполнения в небольших помещениях. В 17-18 вв. такая музыка звучала в покоях знатных вельмож, во время светских праздников. В 19 в. камерная музыка звучала в салонах аристократов и во время домашнего музицирования. Да и исполняли камерную музыку небольшим составом музыкантов. Дуэты, трио, квартеты, небольшой оркестр. 
Симфоническая музыка написана для большого состава исполнителей (симфонический оркестр состоит примерно из 100 музыкантов), для такой музыки необходим большой концертный зал.
Большой зал филармонии                                          Малый зал филармонии

К жанрам симфонической музыки относятся: все симфонии, концерты, симфонические увертюры, симфонические сюиты, симфонические картины.
К жанрам камерной музыки относятся: произведения для одного или двух исполнителей (романсы и песни; инструментальные пьесы - прелюдии, ноктюрны, этюды, баллады, мазурки, полонезы, вальсы и др.; все сонаты; инструментальные сюиты), дуэты, трио, квартеты, квинтеты, произведения для камерного оркестра или камерного хора.

Польский композитор Фридерик Шопен (1810 - 1849) был не только прекрасным композитором, но и виртуозным пианистом. Его любимым инструментом было фортепиано, на нем Шопен вдохновенно играл, импровизировал во время концертов. Для фортепиано написаны все его сочинения. Мазурки, вальсы, полонезы, баллады, экспромты, ноктюрны, скерцо, прелюдии.
В 19 веке, при жизни Шопена, эта музыка звучала во время салонных концертов, которые были популярны в высшем обществе. В наше время музыка Шопена звучит в концертных залах.







Небольшое путешествие на Родину Шопена и во Францию.

Игорь Бэлза рассказывает о "Революционном" этюде Шопена.
Этюд звучит  в исполнении пианистки Элисо Вирсаладзе.